Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
"Умные счетчики" появятся в многоквартирных домах
28 марта 2024
2
393

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» установит в многоквартирных домах региона более 27 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии в 2024 году. В прошлом году в регионе их установили более 28 тысяч.

Основное преимущество «умных счетчиков» в том, что клиентам не требуется передавать показания: прибор самостоятельно отправляет их в «ЭнергосбыТ Плюс».

На основании полученных энергокомпанией данных специальное программное обеспечение автоматически формирует платежи за месяц. Клиенту с интеллектуальным прибором учета нет необходимости ежемесячно снимать показания счетчика и передавать их по телефону или интернету для начисления платы, и можно не волноваться о том, что забудешь это сделать или не успеешь вовремя.

Для жителей эта процедура не требует дополнительной оплаты — приобретение и установка счетчиков в многоквартирных домах находятся в зоне ответственности гарантирующего поставщика и производится за счет средств «ЭнергосбыТ Плюс». В частных домах установкой и заменой интеллектуальных приборов учета занимаются сетевые организации.

Старые приборы меняют на умные в случае окончания срока поверки или неисправности по заявке клиента или управляющей компании.

При отсутствии показаний счетчика или его поломке, расчет за потребленную электроэнергию происходит по среднему начислению за предыдущие месяцы. Клиенты об этом могут узнать из квитанции, где указан источник показаний.

«В случае, если начисления за электроэнергию в квитанции идут расчетным способом, рекомендуем передать показания через онлайн-сервисы энергокомпании: мобильное приложение «ЭнергосбыТ+» и личный кабинет на сайте. А также проинформировать энергокомпанию о неисправности счетчика», - сообщают в компании.

 

 

Теги:
Комментарии
Й 2024-03-28 20:36:24

Умный счетчик - это когда у тебя у одного в 1-комн квартире за зимний месяц "нагорело" 500 Квт, а у соседа в "трёхе" семеро по лавкам в тот же период "нажгли" 50 Квт. Поди разбери почему так.

Гость 2024-03-28 19:20:31

Т.е. у пользователя в случае поломки счетчика возникнет проблема доказывания, что он не верблюд и это в условиях сокращения персонала по работе с клиентами. Вдобавок, "умный" счетчик надо постоянно контролировать, а не поехали ли у него мозги. Классно придумали. Забыли еще написать, что счетчик записывает в расход энерготрату на свою работу.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Как не подпрыгивай, с экологией конкретно у нас в городе лучше не станет, у государства другие цели в настоящее время. А вот за продолжение выкладывания электронных версий газеты спасибо!
Филиал «КЧХК» поддержал проведение Международной конференции по экологии
Гость 2024-04-27 05:06:28
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46